Parámetros básicos
Parámetros detallados

Precio de fábrica 9BB 12BB 16BB 550W 560W 565W Paneles Solares

Comparte:

  • Mayor eficiencia de cobertura de los módulos

    Los paneles solares HiMAX5 integran la tecnología Mono PERC con células de 182 mm cortadas por la mitad para mejorar la eficiencia energética (hasta 21,87%) y la potencia de salida (545W-565W).

  • Mayor rendimiento en diversas condiciones

    El diseño de célula cortada por la mitad permite al panel HiMAX5 generar más electricidad en condiciones de poca luz, y la mejor tolerancia a la temperatura de HiMAX5 garantiza una producción de energía constante incluso en climas cálidos.

    • Paneles solares monocristalinos PERC 545-565W a granel - Listos para enviar
    • Seguro de alta potencia mono PERC 545W-565W paneles solares para la entrega rápida
    • Seguro de alta potencia mono PERC 545W-565W paneles solares para la entrega rápida
    • Precios al por mayor para módulos fotovoltaicos monocristalinos PERC de 545-565W
  • Reducción del riesgo de puntos calientes

    La innovadora disposición de las células y la menor corriente de funcionamiento (unos 11 A) de los paneles HiMAX5 minimizan el riesgo de puntos calientes, lo que aumenta la fiabilidad y la vida útil de su sistema solar.

  • Optimización del espacio

    Las células HiMAX5 de 182 mm y medio corte permiten una mayor potencia en vatios por panel y mejoran la tolerancia del panel a las sombras, lo que hace que HiMAX5 sea ideal para tejados con espacios limitados.

    • Paneles solares monocristalinos PERC 545-565W a granel - Listos para enviar
    • Seguro de alta potencia mono PERC 545W-565W paneles solares para la entrega rápida
    • Seguro de alta potencia mono PERC 545W-565W paneles solares para la entrega rápida
    • Precios al por mayor para módulos fotovoltaicos monocristalinos PERC de 545-565W
  • Mayor eficiencia de cobertura de los módulos

    Los paneles solares HiMAX5 integran la tecnología Mono PERC con células de 182 mm cortadas por la mitad para mejorar la eficiencia energética (hasta 21,87%) y la potencia de salida (545W-565W).

  • Mayor rendimiento en diversas condiciones

    El diseño de célula cortada por la mitad permite al panel HiMAX5 generar más electricidad en condiciones de poca luz, y la mejor tolerancia a la temperatura de HiMAX5 garantiza una producción de energía constante incluso en climas cálidos.

  • Reducción del riesgo de puntos calientes

    La innovadora disposición de las células y la menor corriente de funcionamiento (unos 11 A) de los paneles HiMAX5 minimizan el riesgo de puntos calientes, lo que aumenta la fiabilidad y la vida útil de su sistema solar.

  • Optimización del espacio

    Las células HiMAX5 de 182 mm y medio corte permiten una mayor potencia en vatios por panel y mejoran la tolerancia del panel a las sombras, lo que hace que HiMAX5 sea ideal para tejados con espacios limitados.

    • Q

      ¿Se pueden instalar paneles solares PERC HiMAX5 en proyectos comerciales e industriales?

      A

      Por supuesto, los paneles solares PERC HiMAX5 de Sunpal son idóneos para aplicaciones comerciales e industrialesgracias a su elevada potencia y eficiencia. Ya se trate de instalaciones en tejados o en suelo, estos paneles ofrecen un rendimiento óptimo para diversos proyectos solares.

    • Q

      ¿Qué es la tecnología de semicorte celular y por qué se utiliza?

      A

      La tecnología de células semicortadas consiste en dividir las células solares tradicionales en mitades. Esta innovación ofrece varias ventajas: A. Reducción de la pérdida de potencia: en caso de sombreado parcial, sólo la mitad afectada de la célula experimenta una reducción de la producción, lo que minimiza la pérdida de potencia total. B. Mayor tolerancia a la sombra: Al emplear células cortadas por la mitad, los paneles solares muestran un rendimiento mejorado incluso en condiciones de sombra parcial. C. Eficiencia mejorada: La tecnología de células semicortadas mejora la eficiencia de los paneles solares, optimizando el potencial de generación de energía.

    • Q

      ¿Cuál es la diferencia entre el rendimiento STC y NOCT de los paneles HiMAX5?

      A

      El rendimiento STC representa la producción de los paneles solares en condiciones de laboratorio con una irradiancia de 1000W/m², una temperatura de celda de 25°C y un espectro AM1.5. El rendimiento NOCT refleja condiciones de operación más realistas, incluyendo temperaturas más altas y flujo de aire natural. Los paneles HiMAX5 mantienen una producción sólida en ambas condiciones de prueba.

    • Q

      How do HiMAX5 solar panels prevent Potential-Induced Degradation (PID) in high-humidity climates?

      A

      PID occurs when leakage currents migrate sodium ions between the glass cover and cell layer under high ambient voltage and humidity. The panels utilize anti-PID N-type/P-type solar cells, high-density POE / EPE dual-encapsulant films, and alkali-free anti-PID front glass. This combination guarantees zero PID degradation even under $85^\circ\text{C} / 85\%$ relative humidity (RH85) environmental stress testing.

    • Q

      What junction box rating and bypass diode configurations are installed in these high-wattage HiMAX5 panels?

      A

      The panels feature an IP68 split-type junction box equipped with 3 integrated Schottky bypass diodes. The split-box design isolates heat dissipation from the active cell area, reduces internal operating temperature, and enables IP68 water immersion resistance for long-term outdoor operation.

    Parámetros mecánicos

    Nº de células144 (6×24)
    Dimensiones2279 × 1134 × 35 mm
    Peso25,5 kg
    Caja de empalmesClasificación Ip68 (3 diodos de derivación)
    Embalaje31 piezas/palé
    620pcs/40'HQ

    Parámetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP565M-72H545550555560565
    Potencia máxima (Pmax/W)545550555560565
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)49.5449.6449.7449.8449.94
    Corriente de cortocircuito (Isc/A)13.931414.0714.1414.21
    Tensión a máxima potencia (Vmpp/V)40.8140.940.9941.0841.17
    Corriente a máxima potencia (Imp/A)13.3613.4513.5413.6413.74
    Eficiencia del módulo (%)21.0921.2921.4821.6721.87
    STC (condiciones estándar de ensayo): irradiancia 1000W/m2; temperatura de la célula 25°C; espectro a AM1.5

    Parámetros eléctricos (NOCT*)

    Potencia máxima (Pmax/W)406410414418422
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)46.7746.8746.9747.0747.17
    Corriente de cortocircuito (lsc/A)11.2611.3211.3811.4411.5
    Tensión óptima de funcionamiento (Vmp/V)38.2538.4238.5938.7638.93
    Corriente óptima de funcionamiento (Imp/A)10.6210.6810.7310.7910.85
    NOCT (temperatura nominal de funcionamiento de la célula): Irradiancia 800W/m2; Temperatura ambiente 20°C; Espectros a AM1.5; Viento a 1m/s

    Póngase en contacto con nosotros