Parámetros básicos
Parámetros detallados

Los Mejores Paneles Solares Mono Tipo N 560Watt/570W/580Watt

Comparte:

  • Generación de energía mejorada

    Con una vida útil de 30 años, este módulo SP580M-72H ofrece una generación de energía entre 10 y 30% superior a la de los módulos convencionales de tipo P. El diseño bifacial con cristal a ambos lados incorpora cristal templado en ambas caras del módulo, lo que protege las células de tipo N de corte medio del desgaste causado por condiciones ambientales adversas, al tiempo que proporciona una ganancia de potencia adicional de entre 5% y 25% gracias al reflejo del suelo.

  • CERO LID (degradación inducida por la luz)

    La célula solar de tipo N evita inherentemente el LID, garantizando una producción de energía sostenida durante toda la vida útil.

    • Eficiencia N-Type TOPCon: High Power 560-580W Topcon Half-Cell Mono Solar Module En Stock
    • Compra al por mayor disponible: Módulo Solar de Media Celda TOPCon Tipo N 560W-580W
    • Compra al por mayor disponible: Módulo Solar de Media Celda TOPCon Tipo N 560W-580W
    • ¡Listo para enviar! N-Type Topcon HiMAX5N 560-580W Mono Solar Modules For Sale
  • Fiabilidad superior

    Al adoptar la última tecnología S-TOPCo 2.0 de Sunpal, el módulo SP580M-72H cuenta con aislamiento eléctrico completo y cero corriente de fuga, lo que garantiza una seguridad óptima para tejados. Las certificaciones de seguridad y calidad de UL y CEC garantizan que nuestros [productos de] 560W a 580W paneles solares cumplir con las regulaciones del mercado internacional y calificar para los programas locales de incentivos solares.

  • Excepcional rendimiento con poca luz

    El módulo SP580M-72H puede generar más electricidad incluso en días nublados o con niebla gracias a la impresionante respuesta a la luz débil del módulo.

    • Eficiencia N-Type TOPCon: High Power 560-580W Topcon Half-Cell Mono Solar Module En Stock
    • Compra al por mayor disponible: Módulo Solar de Media Celda TOPCon Tipo N 560W-580W
    • Compra al por mayor disponible: Módulo Solar de Media Celda TOPCon Tipo N 560W-580W
    • ¡Listo para enviar! N-Type Topcon HiMAX5N 560-580W Mono Solar Modules For Sale
  • Generación de energía mejorada

    Con una vida útil de 30 años, este módulo SP580M-72H ofrece una generación de energía entre 10 y 30% superior a la de los módulos convencionales de tipo P. El diseño bifacial con cristal a ambos lados incorpora cristal templado en ambas caras del módulo, lo que protege las células de tipo N de corte medio del desgaste causado por condiciones ambientales adversas, al tiempo que proporciona una ganancia de potencia adicional de entre 5% y 25% gracias al reflejo del suelo.

  • CERO LID (degradación inducida por la luz)

    La célula solar de tipo N evita inherentemente el LID, garantizando una producción de energía sostenida durante toda la vida útil.

  • Fiabilidad superior

    Al adoptar la última tecnología S-TOPCo 2.0 de Sunpal, el módulo SP580M-72H cuenta con aislamiento eléctrico completo y cero corriente de fuga, lo que garantiza una seguridad óptima para tejados. Las certificaciones de seguridad y calidad de UL y CEC garantizan que nuestros [productos de] 560W a 580W paneles solares cumplir con las regulaciones del mercado internacional y calificar para los programas locales de incentivos solares.

  • Excepcional rendimiento con poca luz

    El módulo SP580M-72H puede generar más electricidad incluso en días nublados o con niebla gracias a la impresionante respuesta a la luz débil del módulo.

    • Q

      ¿Qué es la serie Sunpal TOPCon HiMAX5N?

      A

      Sunpal's TOPCon serie HiMAX5N es una línea de módulos solares fotovoltaicos diseñados para aplicaciones residenciales, comerciales e industriales. Estos módulos utilizan la avanzada tecnología N-Type TOPCon y cuentan con células de gran tamaño de 182 mm de medio corte. Con potencias comprendidas entre 415 W y 640 W, ocupan una posición competitiva en el mercado gracias a su elevada capacidad de potencia, eficiencia y popularidad entre los consumidores.

    • Q

      ¿Son compatibles los módulos solares TOPCon HiMAX5N de Sunpal con mi instalación solar existente?

      A

      Sí, los módulos solares TOPCon HiMAX5N de Sunpal están diseñados para ser compatibles con una amplia gama de sistemas solares. Tanto si está instalando un nuevo sistema como actualizando uno existente, estos paneles pueden integrarse perfectamente en su configuración para maximizar la producción de energía.

    • Q

      ¿Cuál es la eficiencia de los paneles solares Sunpal HiMAX 5N TOPCon?

      A

      La serie HiMAX 5N TOPCon de Sunpal presenta una eficiencia que oscila entre 21.25% mínimo a 22.90% máximolo que significa que se obtiene más energía de la misma cantidad de luz solar en comparación con los paneles estándar.

    • Q

      ¿Cuánto duran los paneles solares Sunpal HiMAX 5N?

      A

      Estos paneles solares tienen una vida útil de 30 años, lo que garantiza su rendimiento y estabilidad a largo plazo en la producción de energía.

    • Q

      ¿Los módulos Sunpal HiMAX 5N son compatibles con sistemas de seguimiento solar?

      A

      Sí. Se pueden integrar en sistemas de inclinación fija o de seguimiento de un solo eje, dependiendo del diseño del proyecto y las condiciones del sitio.

    • Q

      ¿Para qué aplicaciones suelen ser adecuados los paneles solares monocristalinos de 580W?

      A

      Debido a su alta potencia y gran tamaño, los paneles solares de 580W son principalmente adecuados para tejados comerciales e industriales, plantas de energía solar a escala de servicios públicos y sistemas solares residenciales aislados de la red.

    • Q

      ¿Qué tipo de inversor y batería se deben utilizar con paneles solares de 580W?

      A

      Como los módulos de 580W son paneles solares de alta corriente, se recomienda emparejarlos con controladores de carga MPPT o inversores de cadena que admitan entradas de alta corriente de 13A a 14A o superiores. También son totalmente compatibles con baterías de litio de 48V y sistemas de almacenamiento de energía.

    • Q

      ¿Se pueden comprar paneles solares de 580W individualmente o deben enviarse por palé completo?

      A

      Apoyamos la exportación al por mayor por pallet completo, con 36 paneles por pallet, y también apoyamos cantidades mínimas de pedido (MOQ) personalizadas según su proyectos solares comerciales o requisitos de actualización solar residencial.

    • Q

      ¿Ofrecen servicios OEM/ODM para proyectos solares de 560W a gran escala?

      A

      Sí. Ofrecemos fabricación personalizada OEM/ODM, tamaños de marco específicos y embalaje a medida para paneles bifaciales tipo N de 580W o mono PERC de 560W para cumplir con los diseños de proyectos comerciales y de escala de servicios públicos.

    Precio de mercado: Si bien el precio de venta al público estándar de los paneles solares individuales de 560 W oscila entre $67,8 y $75,00, nuestros precios al por mayor para pedidos directos de fábrica permiten un ahorro significativo. Las compras de palés completos de módulos de 560 W-580 W suelen oscilar entre $2500 y $2800, dependiendo del volumen del pedido y de los requisitos del proyecto.
    Eficiencia del módulo: La serie de paneles solares de 580 W alcanza una eficiencia de conversión de energía de hasta 22,44%–22,45% en condiciones de ensayo estándar (STC), lo que representa un nivel de eficiencia de los módulos líder en el sector.

    Parámetros mecánicos

    Nº de células144 (6×24)
    Dimensiones2279 × 1134 × 30 mm
    Peso27,5 kg
    Caja de empalmesClasificación Ip68 (3 diodos de derivación)
    Embalaje36 unidades/palé
    180pcs/20'GP
    720pcs/40'HQ

    El módulo solar de 580 W, con un diseño de doble vidrio o vidrio templado, ofrece una excelente resistencia a las condiciones climáticas extremas y puede soportar cargas de nieve pesadas de hasta 5400 Pa y una fuerte presión de viento de hasta 2400 Pa.

    Parámetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP580M-72H560565570575580
    Potencia máxima (Pmax/W)560565570575580
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)51.0351.1751.3051.4451.57
    Corriente de cortocircuito (Isc/A)14.0514.1214.1914.2614.33
    Tensión a máxima potencia (Vmpp/V)42.4942.6442.7942.9443.09
    Corriente a máxima potencia (Imp/A)13.1813.2513.3213.3913.46
    Eficiencia del módulo (%)21.6721.8622.0622.2522.44

    Parámetros eléctricos (NMOT*)

    Potencia máxima (Pmax/W)421425429433437
    Tensión óptima de funcionamiento (Vmp/V)48.4148.6048.7848.9649.14
    Corriente óptima de funcionamiento (Imp/A)11.3311.3911.4511.5111.57
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)39.3139.4639.6139.7639.91
    Corriente de cortocircuito (lsc/A)10.7110.7710.8310.8910.95

    Póngase en contacto con nosotros