Parámetros básicos
Parámetros detallados

TOPCon Dual Glass 570W 580W 585W Proveedor de paneles solares

Comparte:

  • Certificaciones rigurosas

    Nuestros paneles cumplen estrictas normas internacionales, como IEC61215/IEC61730, ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, lo que garantiza una calidad de primera y el cumplimiento de las normativas del sector.

  • Salida bifacial mejorada

    El módulo SP585M-72H aprovecha la energía de ambos lados del panel con una ganancia de energía en la parte trasera de 5%-25%, lo que maximiza la generación de energía y optimiza la utilización del espacio. Su diseño bifacial de doble vidrio captura luz solar adicional desde el lado posterior, lo que lo convierte en un panel solar TOPCon bifacial muy adecuado para instalaciones en las que la reflectividad del suelo puede contribuir a un rendimiento energético adicional.

    • Panel Solar Bifacial N Type TOPCon de 580-590W para Sistemas Comerciales
    • Compra al por mayor de módulo solar bifacial de doble vidrio de 580-590W
    • Compra al por mayor de módulo solar bifacial de doble vidrio de 580-590W
    • Proveedor de pedidos a granel de módulos fotovoltaicos N Type de 182 mm de media celda de 580–590W
  • Potencia y eficiencia superiores

    El módulo SP585M-72H cuenta con tecnología de celdas N-Type TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) con 144 celdas cortadas a la mitad, ofreciendo una potencia de salida excepcional (hasta 585 W) y una eficiencia líder en la industria (hasta del 22.64% al 22.8%). La estructura de celdas TOPCon tipo N ayuda a reducir las pérdidas por recombinación de electrones, maximizando el rendimiento de la inversión solar.

  • Aplicaciones versátiles

    Ya sea para uso residencial, industrial o comercial, el módulo SP585M-72H funciona bien en una variedad de escenarios, proporcionando soluciones solares fiables y eficientes adaptadas a sus necesidades. Su tecnología TOPCon de tipo N ofrece una baja degradación inducida por la luz (LID) para una generación de energía estable a largo plazo, mientras que un fuerte coeficiente de temperatura y un diseño anti-PID ayudan a mantener un rendimiento constante en entornos exteriores exigentes y de alta temperatura.

    • Panel Solar Bifacial N Type TOPCon de 580-590W para Sistemas Comerciales
    • Compra al por mayor de módulo solar bifacial de doble vidrio de 580-590W
    • Compra al por mayor de módulo solar bifacial de doble vidrio de 580-590W
    • Proveedor de pedidos a granel de módulos fotovoltaicos N Type de 182 mm de media celda de 580–590W
  • Certificaciones rigurosas

    Nuestros paneles cumplen estrictas normas internacionales, como IEC61215/IEC61730, ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, lo que garantiza una calidad de primera y el cumplimiento de las normativas del sector.

  • Salida bifacial mejorada

    El módulo SP585M-72H aprovecha la energía de ambos lados del panel con una ganancia de energía en la parte trasera de 5%-25%, lo que maximiza la generación de energía y optimiza la utilización del espacio. Su diseño bifacial de doble vidrio captura luz solar adicional desde el lado posterior, lo que lo convierte en un panel solar TOPCon bifacial muy adecuado para instalaciones en las que la reflectividad del suelo puede contribuir a un rendimiento energético adicional.

  • Potencia y eficiencia superiores

    El módulo SP585M-72H cuenta con tecnología de celdas N-Type TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) con 144 celdas cortadas a la mitad, ofreciendo una potencia de salida excepcional (hasta 585 W) y una eficiencia líder en la industria (hasta del 22.64% al 22.8%). La estructura de celdas TOPCon tipo N ayuda a reducir las pérdidas por recombinación de electrones, maximizando el rendimiento de la inversión solar.

  • Aplicaciones versátiles

    Ya sea para uso residencial, industrial o comercial, el módulo SP585M-72H funciona bien en una variedad de escenarios, proporcionando soluciones solares fiables y eficientes adaptadas a sus necesidades. Su tecnología TOPCon de tipo N ofrece una baja degradación inducida por la luz (LID) para una generación de energía estable a largo plazo, mientras que un fuerte coeficiente de temperatura y un diseño anti-PID ayudan a mantener un rendimiento constante en entornos exteriores exigentes y de alta temperatura.

    • Q

      ¿Cómo beneficia el diseño bifacial de doble vidrio de la serie TOPCon BiMAX5N al rendimiento del panel solar?

      A

      El diseño bifacial de doble vidrio de la serie TOPCon BiMAX5N permite a estos paneles solares captar la luz solar tanto por la cara frontal como por la posterior, maximizando la producción de energía. Esta característica es especialmente ventajosa en entornos con alto albedo, como superficies nevadas o reflectantes, donde puede aumentar significativamente la producción total de energía.

    • Q

      ¿Es duradero el módulo solar TOPCon BiMAX5N?

      A

      Sí, el Módulo solar TOPCon BiMAX5N está diseñado para una durabilidad a largo plazo, respaldado por una garantía de producto de 15 a 25 años para garantizar la calidad y seguridad del módulo, y una garantía de potencia lineal de hasta 30 años para mantener una baja degradación de la potencia durante 30 años.

    • Q

      ¿Por qué elegir los paneles solares TOPCon BiMAX5N de doble vidrio en lugar de los tradicionales?

      A

      Paneles de doble cristal ofrecen una mayor durabilidad y protección frente a las inclemencias meteorológicas que los paneles tradicionales con un frente de cristal y una lámina posterior de plástico. La construcción de doble cristal los hace más resistentes a la degradación, los impactos y la humedad, lo que garantiza una vida útil más larga y un menor riesgo de averías.

    • Q

      ¿Cuáles son las ventajas de la tecnología Topcon en los paneles solares?

      A

      La tecnología TOPCon (contacto pasivado con óxido de túnel) mejora la eficiencia de las células solares a más del 22% al reducir las pérdidas por recombinación, mejorar el rendimiento con poca luz y ofrecer mayores rendimientos energéticos en comparación con la tradicional paneles PERC.

    • Q

      ¿Qué son los paneles solares SUNPAL Topcon Dual Glass?

      A

      Paneles solares SUNPAL Topcon Dual Glass son paneles solares de alta eficiencia que incorporan la tecnología de células de Topcon y una duradera construcción de doble cristal. Ofrecen una mayor potencia de salida, mayor fiabilidad y un excelente rendimiento incluso en condiciones meteorológicas adversas.

    • Q

      ¿Cuál es el índice de eficiencia de los paneles solares SUNPAL Topcon Dual Glass?

      A

      Estos paneles cuentan con un índice de alta eficiencia de 22,53% a 22,72%, lo que significa que pueden convertir más luz solar en energía utilizable en comparación con los paneles de menor eficiencia.

    • Q

      ¿Dónde puedo comprar paneles solares TOPCon BiMAX5N en oferta?

      A

      Paneles solares TOPCon BiMAX5N a la venta disponibles directamente de SUNPAL para mayoristas, proyectos EPC, distribuidores e instalaciones comerciales a gran escala. Como fabricante profesional de paneles solares, SUNPAL proporciona alta eficiencia Paneles solares bifaciales TOPCon con precios de fábrica competitivos, envío global, servicios OEM/ODM y suministro confiable para proyectos solares de escala de servicios públicos y en tejados en todo el mundo.

    • Q

      ¿Cuál es la tecnología detrás de los paneles solares de doble vidrio SUNPAL Topcon?

      A

      Los paneles solares de doble vidrio SUNPAL Topcon cuentan con celdas tipo N con tecnología avanzada de contacto pasivado de óxido de túnel (TOPCon), que mejora la eficiencia al reducir las pérdidas por recombinación.

    • Q

      ¿Cuál es el precio de los paneles solares TOPCon BiMAX5N?

      A

      El precio de nuestros paneles solares TOPCon BiMAX5N varía en función de la potencia y el volumen del pedido. A modo de comparación, los paneles solares TOPCon de tipo N de 585 W similares suelen venderse al por menor a un precio de entre $195 y $250 por panel, mientras que nuestros precios directos de fábrica ofrecen una opción más competitiva. En el caso de los paneles bifaciales TOPCon de tipo N de 585 W, el precio oscila entre $62 y $78 por panel para compras individuales, con una media de entre $65 y $75. Para pedidos al por mayor, normalmente de 36 a 37 paneles por palé, el precio ronda los $62–$65 por panel, con un coste total por palé de aproximadamente $2,232–$2,405. En el caso de los paneles TOPCon de tipo N de 620 W, el precio oscila entre $62 y $93 por panel, lo que equivale aproximadamente a $0,10–$0,15/W. Los pedidos al por mayor pueden beneficiarse de precios más competitivos. Los precios definitivos dependen del volumen del pedido, el embalaje y las condiciones de envío.

    Al comparar los mejores paneles solares de 585 W, las opciones líderes del mercado incluyen el módulo bifacial N-Type de Zshine de 585 W (con un precio típico de alrededor de $75), el panel bifacial de Waaree de 585 W (disponible por alrededor de $71) y las ofertas de nivel 1 de SEG Solar y Canadian Solar. El módulo Sunpal BiMAX 5N de 585 W ofrece una mayor eficiencia de conversión de hasta el 22,64% - 22,8%, junto con una garantía de producto de 15 a 25 años y una garantía de potencia lineal de hasta 30 años, combinada con un precio directo de fábrica más competitivo, lo que lo convierte en una opción de gran valor para los compradores que priorizan la eficiencia y el costo total de propiedad.

    Parámetros mecánicos

    Nº de células144 (6×24)
    Dimensiones2279 x 1134 x 30 mm (aproximadamente 89,7 x 44,6 pulgadas)
    Peso31,5 kg (alrededor de 70 a 71 libras)
    Caja de empalmesClasificación Ip68 (3 diodos de derivación)
    Embalaje36 unidades/palé
    180pcs/20'GP
    720pcs/40'HQ

    Monocristalino N-Type TOPCon: Esto se refiere a la tecnología avanzada de celdas de silicio que utiliza silicio monocristalino de gran pureza combinado con una estructura de contacto pasivado por óxido de túnel para lograr una eficiencia superior y una degradación de potencia mínima.
    Carga de nieve: Probado para soportar hasta 5400 Pa, lo que proporciona una estabilidad estructural fiable para instalaciones solares en condiciones de nieve abundante. Estos resultados demuestran una gran resistencia ambiental para aplicaciones exigentes al aire libre.
    Carga de viento: El módulo solar puede soportar una carga de viento de hasta 2400 Pa, proporcionando una fuerte resistencia a vientos fuertes y condiciones climáticas extremas para un rendimiento confiable del panel solar. Juntas, las clasificaciones de carga de nieve de 5400 Pa y de carga de viento de 2400 Pa demuestran una resistencia climática sobresaliente en comparación con otros módulos de alta gama de 580W de Jinko y Axitec, lo que hace que el módulo sea adecuado para entornos de instalación desafiantes.

    Parámetros comerciales y de compras

    ParámetroEspecificación
    Precio de venta de 585WAprox. $60–$72/módulo (según fabricante y distribuidor)
    Precios por mayorAprox. $0,103–$0,13/W
    Precio del módulo de 585WAprox. $62–$78/módulo
    Cantidad por paléAprox. 36–37 paneles/palet
    Costo estimado del paléAprox. $2.232–$2.405 por palé
    Base de preciosPrecios basados en vatios y basados en volumen
    Cotización al por mayorSegún la cantidad del pedido, la potencia del módulo, el destino y las condiciones de envío
    Voltaje Máximo del SistemaHasta 1500 V, compatible con los principales sistemas de inversores comerciales y a escala de servicios públicos

    Parámetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP585M-72H555560565570575580585
    Potencia máxima (Pmax/W)555560565570575580585
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)51.0051.1451.2851.4151.5551.7952.03
    Corriente de cortocircuito (Isc/A)13.9414.0114.0814.1514.2214.2914.36
    Tensión a máxima potencia (Vmpp/V)41.9542.1142.2642.4142.5642.7142.86
    Corriente a máxima potencia (Imp/A)13.2313.3013.3713.4413.5113.5813.65
    Eficiencia del módulo (%)21.4821.6721.8622.0622.2522.4422.64

    Ganancia de potencia bifacial salida-retroceso

    5%Potencia máxima (Pmax/W)583588593599604609614
    Módulo Eficiencia STC (%)22.5522.7522.9623.1623.3623.5523.76
    15%Potencia máxima (Pmax/W)638644650656661667673
    Módulo Eficiencia STC (%)24.7024.9225.1425.3625.5925.8226.04
    25%Potencia máxima (Pmax/W)694700706713719725731
    Módulo Eficiencia STC (%)26.8427.0927.3327.5727.8128.0428.28

    Póngase en contacto con nosotros