Parâmetros básicos
Parâmetros de pormenor

Fornecedor de painéis solares TOPCon Dual Glass 570W 580W 585W

Partilhar:

  • Certificações rigorosas

    Os nossos painéis cumprem rigorosas normas internacionais, incluindo a IEC61215/IEC61730, a ISO 9001, a ISO 14001 e a ISO 45001, garantindo uma qualidade de topo e a conformidade com os regulamentos da indústria.

  • Saída bifacial melhorada

    O módulo SP585M-72H aproveita a energia de ambos os lados do painel, com um ganho de potência no lado posterior de 5%-25%, o que maximiza a produção de energia e otimiza a utilização do espaço. O seu design bifacial de vidro duplo capta luz solar adicional pela parte traseira, tornando-o num painel solar bifacial TOPCon adequado para instalações em que a refletividade do solo pode contribuir para um rendimento energético adicional.

    • N Type TOPCon 580-590W Painel Fotovoltaico Bifacial para Sistema Comercial
    • Compra em Lote para Módulo Solar Bifacial de Vidro Duplo de 580-590W
    • Compra em Lote para Módulo Solar Bifacial de Vidro Duplo de 580-590W
    • Fornecedor para Encomendas de Grande Volume de Módulo Fotovoltaico de 580–590W N Type 182mm Half Cut
  • Potência e eficiência superiores

    O módulo SP585M-72H inclui tecnologia de células N-Type TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) com 144 células de corte duplo, oferecendo uma potäncia de saída excepcional (até 585 W) e uma eficiência líder de mercado (até 22,64% a 22,8%). A estrutura de células N-type TOPCon ajuda a reduzir as perdas por recombinação de eletrões, maximizando o retorno do investimento solar.

  • Aplicações versáteis

    Quer seja para uso residencial, industrial ou comercial, o módulo SP585M-72H tem um bom desempenho numa variedade de cenários, fornecendo soluções solares fiáveis e eficientes adaptadas às suas necessidades. A sua tecnologia TOPCon do tipo N proporciona um baixo LID para uma produção de energia estável a longo prazo, enquanto um forte coeficiente de temperatura e um design anti-PID ajudam a manter um desempenho consistente em ambientes exteriores de altas temperaturas e exigentes.

    • N Type TOPCon 580-590W Painel Fotovoltaico Bifacial para Sistema Comercial
    • Compra em Lote para Módulo Solar Bifacial de Vidro Duplo de 580-590W
    • Compra em Lote para Módulo Solar Bifacial de Vidro Duplo de 580-590W
    • Fornecedor para Encomendas de Grande Volume de Módulo Fotovoltaico de 580–590W N Type 182mm Half Cut
  • Certificações rigorosas

    Os nossos painéis cumprem rigorosas normas internacionais, incluindo a IEC61215/IEC61730, a ISO 9001, a ISO 14001 e a ISO 45001, garantindo uma qualidade de topo e a conformidade com os regulamentos da indústria.

  • Saída bifacial melhorada

    O módulo SP585M-72H aproveita a energia de ambos os lados do painel, com um ganho de potência no lado posterior de 5%-25%, o que maximiza a produção de energia e otimiza a utilização do espaço. O seu design bifacial de vidro duplo capta luz solar adicional pela parte traseira, tornando-o num painel solar bifacial TOPCon adequado para instalações em que a refletividade do solo pode contribuir para um rendimento energético adicional.

  • Potência e eficiência superiores

    O módulo SP585M-72H inclui tecnologia de células N-Type TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) com 144 células de corte duplo, oferecendo uma potäncia de saída excepcional (até 585 W) e uma eficiência líder de mercado (até 22,64% a 22,8%). A estrutura de células N-type TOPCon ajuda a reduzir as perdas por recombinação de eletrões, maximizando o retorno do investimento solar.

  • Aplicações versáteis

    Quer seja para uso residencial, industrial ou comercial, o módulo SP585M-72H tem um bom desempenho numa variedade de cenários, fornecendo soluções solares fiáveis e eficientes adaptadas às suas necessidades. A sua tecnologia TOPCon do tipo N proporciona um baixo LID para uma produção de energia estável a longo prazo, enquanto um forte coeficiente de temperatura e um design anti-PID ajudam a manter um desempenho consistente em ambientes exteriores de altas temperaturas e exigentes.

    • Q

      Como é que o design de vidro duplo bifacial da série TOPCon BiMAX5N beneficia o desempenho do painel solar?

      A

      O design de vidro duplo bifacial da série TOPCon BiMAX5N permite que estes painéis solares captem a luz solar tanto do lado da frente como do lado de trás, maximizando a produção de energia. Esta caraterística é especialmente vantajosa em ambientes com elevado albedo, como superfícies com neve ou reflectoras, onde pode aumentar significativamente o rendimento energético global.

    • Q

      O módulo solar TOPCon BiMAX5N é duradouro?

      A

      Sim, o Módulo solar TOPCon BiMAX5N foi concebido para uma durabilidade a longo prazo, apoiado por uma garantia de produto de 15 a 25 anos para assegurar a qualidade e a segurança do módulo, e por uma garantia de potência linear de até 30 anos para manter uma baixa degradação de potência ao longo de 30 anos.

    • Q

      Porquê escolher os painéis solares TOPCon BiMAX5N de vidro duplo em vez dos tradicionais?

      A

      Painéis de vidro duplo oferecem uma durabilidade e proteção superiores contra condições climatéricas adversas, em comparação com os painéis tradicionais com uma frente de vidro e uma folha traseira de plástico. A construção em vidro duplo torna-os mais resistentes à degradação, ao impacto e à humidade, garantindo uma vida útil mais longa e um menor risco de falha.

    • Q

      Quais são as vantagens da tecnologia Topcon nos painéis solares?

      A

      A tecnologia TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) melhora a eficiência das células solares para mais de 22%, reduzindo as perdas por recombinação, melhorando o desempenho com pouca luz e proporcionando maiores rendimentos energéticos em comparação com as tradicionais painéis PERC.

    • Q

      O que são os painéis solares SUNPAL Topcon Dual Glass?

      A

      Painéis solares SUNPAL Topcon Dual Glass são painéis solares de alta eficiência com a tecnologia de células da Topcon e uma construção durável de vidro duplo. Oferecem maior produção de energia, maior fiabilidade e excelente desempenho, mesmo em condições climatéricas difíceis.

    • Q

      Qual é a classificação de eficiência dos painéis solares SUNPAL Topcon Dual Glass?

      A

      Estes painéis têm uma classificação de alta eficiência de 22,53% a 22,72%, o que significa que podem converter mais luz solar em energia utilizável em comparação com painéis de eficiência inferior.

    • Q

      Onde posso comprar painéis solares TOPCon BiMAX5N para venda?

      A

      Painéis solares TOPCon BiMAX5N à venda estão disponíveis diretamente da SUNPAL para venda por grosso, projetos EPC, distribuidores e instalações comerciais em larga escala. Como fabricante profissional de painéis solares, a SUNPAL oferece alta eficiência Painéis solares bifaciais TOPCon com preços de fábrica competitivos, expedição global, serviços OEM/ODM e fornecimento fiável para projetos solares de grande escala e em telhados em todo o mundo.

    • Q

      Qual é a tecnologia por detrás dos Painéis Solares Dual Glass SUNPAL Topcon?

      A

      Os painéis solares de vidro duplo SUNPAL Topcon apresentam células tipo N com tecnologia avançada de Contacto Passivado com Óxido de Túnel (TOPCon), que aumenta a eficiência ao reduzir as perdas por recombinação.

    • Q

      Qual é o preço dos painéis solares TOPCon BiMAX5N?

      A

      O preço dos nossos painéis solares TOPCon BiMAX5N varia consoante a potência e o volume da encomenda. A título de comparação, painéis solares TOPCon de tipo N semelhantes, com 585 W, são normalmente vendidos a retalho por cerca de $195–$250 por painel, enquanto os nossos preços diretos de fábrica oferecem uma opção mais competitiva. No caso dos painéis bifaciais TOPCon de tipo N de 585 W, o preço é de $62–$78 por painel para compras individuais, com uma média de $65–$75. Para encomendas em grande quantidade, normalmente 36–37 painéis por palete, o preço ronda os $62–$65 por painel, com um custo total por palete de aproximadamente $2 232–$2 405. No caso dos painéis TOPCon de tipo N de 620 W, o preço varia entre $62 e $93 por painel, ou aproximadamente $0,10–$0,15/W. As encomendas por grosso podem beneficiar de preços mais competitivos. Os preços finais dependem do volume da encomenda, da embalagem e das condições de envio.

    Ao comparar os melhores painéis solares de 585W, as principais opções de mercado incluem o Módulo Bifacial N-Type Zshine de 585W (tipicamente tabelado por cerca de $75), o Painel Bifacial Waaree de 585W (disponível por cerca de $71) e as ofertas de nível 1 da SEG Solar e da Canadian Solar. O módulo Sunpal BiMAX 5N de 585W oferece uma maior eficiência de conversão de até 22.64% - 22.8%, juntamente com uma garantia de produto de 15 a 25 anos e até 30 anos de garantia de potência linear, combinada com preços diretos de fábrica mais competitivos — tornando-o uma opção de grande valor para compradores que priorizam a eficiência e o custo total de propriedade.

    Parâmetros mecânicos

    N.º de células144 (6×24)
    Dimensões2279 x 1134 x 30 mm (aproximadamente 89,7 x 44,6 polegadas)
    Peso31,5 kg (cerca de 70 - 71 lbs)
    Caixa de derivaçãoClassificação Ip68 (3 díodos de bypass)
    Embalagem36pcs/palete
    180pcs/20'GP
    720p unidades/40'HQ

    Monocristalino Tipo N TOPCon: isto refere-se à tecnologia avançada de células de silício que utiliza silício monocristalino de alta pureza combinado com uma estrutura de contacto passivado por óxido de túnel para alcançar uma eficiência superior e uma degradação de potência mínima.
    Carga de neve: Testado para suportar até 5400 Pa, proporcionando estabilidade estrutural fiável para instalações solares em condições de neve intensa. Estes resultados demonstram uma forte resistência ambiental para aplicações exteriores exigentes.
    Ação do Vento: O módulo solar pode suportar uma carga de vento até 2400 Pa, proporcionando uma forte resistência a ventos fortes e condições meteorológicas extremas para um desempenho fiável do painel solar. Em conjunto, as classificações de carga de neve de 5400 Pa e de carga de vento de 2400 Pa demonstram uma excelente resistência às intempéries em comparação com outros módulos de 580W de topo da Jinko e Axitec, tornando o módulo adequado para ambientes de instalação exigentes.

    Parâmetros Comerciais e de Compras

    ParâmetroEspecificação
    Preço de venda de 585WAprox. $60–$72/módulo (dependendo do fabricante e distribuidor)
    Preços por grossoAprox. $0,103–$0,13/W
    Preço do Módulo de 585WAprox. $62–$78/módulo
    Quantidade por paleteAprox. 36–37 painéis/palete
    Custo Estimado da PaleteAprox. $2,232–$2,405/palete
    Base de cálculo de preçosPreços baseados na potência e baseados no volume
    Cotação por GrossoCom base na quantidade de encomenda, na potência do módulo, no destino e nos termos de envio
    Tensão Máxima do SistemaAté 1500V, compatível com os principais sistemas de inversores comerciais e de escala de serviços públicos

    Parâmetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP585M-72H555560565570575580585
    Potência máxima (Pmax/W)555560565570575580585
    Tensão de circuito aberto (Voc/V)51.0051.1451.2851.4151.5551.7952.03
    Corrente de curto-circuito (Isc/A)13.9414.0114.0814.1514.2214.2914.36
    Tensão à potência máxima (Vmpp/V)41.9542.1142.2642.4142.5642.7142.86
    Corrente à potência máxima (Imp/A)13.2313.3013.3713.4413.5113.5813.65
    Eficiência do módulo (%)21.4821.6721.8622.0622.2522.4422.64

    Ganho de potência de saída-traseira bifacial

    5%Potência máxima (Pmax/W)583588593599604609614
    Eficiência do módulo STC (%)22.5522.7522.9623.1623.3623.5523.76
    15%Potência máxima (Pmax/W)638644650656661667673
    Eficiência do módulo STC (%)24.7024.9225.1425.3625.5925.8226.04
    25%Potência máxima (Pmax/W)694700706713719725731
    Eficiência do módulo STC (%)26.8427.0927.3327.5727.8128.0428.28

    Não hesite em contactar-nos