Parámetros básicos
Parámetros detallados

Venta al por mayor de alta potencia 680 690 700W TOPCon módulos solares

Comparte:

  • Generación de energía sin rival

    El módulo SP700M-66H combina el proceso de gettering con la tecnología μc-Si de una sola cara para garantizar una mayor eficiencia (de hasta el 22.54%) y una mayor potencia de salida (675W-700W). A modo de comparación, considerando la ganancia energética de la parte trasera bifacial, un módulo de 700W puede alcanzar potencialmente una potencia total de 735W–840W+ en condiciones favorables. Las configuraciones de doble vidrio bifacial capturan la luz solar adicional reflejada en el suelo (albedo) para aumentar el rendimiento energético total, ofreciendo una ganancia bifacial de hasta el 25% de rendimiento del panel solar con albedo reflejado en el suelo, dependiendo de la reflectividad de la superficie del suelo.

  • Rendimiento y estabilidad excepcionales

    El cristal solar antirreflectante del módulo SP700M-66H aumenta la potencia de salida, mientras que el coeficiente de temperatura optimizado (-0,301 TP3T/℃) garantiza un rendimiento de generación de energía más estable, que resulta incluso mejor en climas cálidos.

    • Solar al por mayor de alta eficiencia: panel solar monofacial TOPCon tipo N de 675W-705W
    • ¡Descuentos al por mayor! 675W-705W HiMAX6N N-Type TOPCon Paneles Solares al por mayor
    • ¡Descuentos al por mayor! 675W-705W HiMAX6N N-Type TOPCon Paneles Solares al por mayor
    • Actualice su proyecto con el módulo fotovoltaico TOPCon tipo N 675W-705W al por mayor
  • Durabilidad y fiabilidad excepcionales

    Diseñado para una durabilidad a largo plazo, el módulo SP700M-66H cuenta con un sellador de PIB impermeable y un robusto marco de aluminio anodizado. Su estructura reforzada soporta cargas de nieve de hasta 5400 Pa y cargas de viento de hasta 2400 Pa, lo que garantiza un rendimiento fiable en condiciones meteorológicas exigentes.

  • Amplia gama de aplicaciones

    Los módulos solares comerciales de alta potencia actuales oscilan entre 540W y 740W+, utilizando principalmente tecnología avanzada de celdas tipo N TOPCon o de silicio monocristalino para maximizar la producción de energía en grandes instalaciones en tejados o montadas en suelo. Con su excelente rendimiento, el SP700M-66H es un panel solar bifacial tipo N TOPCon de alta potencia para proyectos comerciales, que aumenta significativamente la capacidad de generación de energía y reduce los costes de BOS. Debido a sus grandes dimensiones físicas y a un peso superior a 33 kg, este módulo de 700W es ideal para proyectos comerciales e industriales, plantas de energía solar fotovoltaica montadas en suelo a escala de servicios públicos y aplicaciones de paneles solares bifaciales para tejados blancos planos y aplicaciones montadas en suelo.

    • Solar al por mayor de alta eficiencia: panel solar monofacial TOPCon tipo N de 675W-705W
    • ¡Descuentos al por mayor! 675W-705W HiMAX6N N-Type TOPCon Paneles Solares al por mayor
    • ¡Descuentos al por mayor! 675W-705W HiMAX6N N-Type TOPCon Paneles Solares al por mayor
    • Actualice su proyecto con el módulo fotovoltaico TOPCon tipo N 675W-705W al por mayor
  • Generación de energía sin rival

    El módulo SP700M-66H combina el proceso de gettering con la tecnología μc-Si de una sola cara para garantizar una mayor eficiencia (de hasta el 22.54%) y una mayor potencia de salida (675W-700W). A modo de comparación, considerando la ganancia energética de la parte trasera bifacial, un módulo de 700W puede alcanzar potencialmente una potencia total de 735W–840W+ en condiciones favorables. Las configuraciones de doble vidrio bifacial capturan la luz solar adicional reflejada en el suelo (albedo) para aumentar el rendimiento energético total, ofreciendo una ganancia bifacial de hasta el 25% de rendimiento del panel solar con albedo reflejado en el suelo, dependiendo de la reflectividad de la superficie del suelo.

  • Rendimiento y estabilidad excepcionales

    El cristal solar antirreflectante del módulo SP700M-66H aumenta la potencia de salida, mientras que el coeficiente de temperatura optimizado (-0,301 TP3T/℃) garantiza un rendimiento de generación de energía más estable, que resulta incluso mejor en climas cálidos.

  • Durabilidad y fiabilidad excepcionales

    Diseñado para una durabilidad a largo plazo, el módulo SP700M-66H cuenta con un sellador de PIB impermeable y un robusto marco de aluminio anodizado. Su estructura reforzada soporta cargas de nieve de hasta 5400 Pa y cargas de viento de hasta 2400 Pa, lo que garantiza un rendimiento fiable en condiciones meteorológicas exigentes.

  • Amplia gama de aplicaciones

    Los módulos solares comerciales de alta potencia actuales oscilan entre 540W y 740W+, utilizando principalmente tecnología avanzada de celdas tipo N TOPCon o de silicio monocristalino para maximizar la producción de energía en grandes instalaciones en tejados o montadas en suelo. Con su excelente rendimiento, el SP700M-66H es un panel solar bifacial tipo N TOPCon de alta potencia para proyectos comerciales, que aumenta significativamente la capacidad de generación de energía y reduce los costes de BOS. Debido a sus grandes dimensiones físicas y a un peso superior a 33 kg, este módulo de 700W es ideal para proyectos comerciales e industriales, plantas de energía solar fotovoltaica montadas en suelo a escala de servicios públicos y aplicaciones de paneles solares bifaciales para tejados blancos planos y aplicaciones montadas en suelo.

    • Q

      ¿Qué diferencia a la serie TOPCon HiMAX6N de la serie Paneles solares TOPCon serie HiMAX5N

      A

      A: Mayor potencia (615-705 W): La serie TOPCon HiMAX6N de Sunpal ofrece una mayor potencia en vatios, maximizando la generación de energía por unidad de superficie y reduciendo potencialmente el número total de paneles necesarios. B: Utilización de medias células de 210 mm: Con medias células más grandes de 210 mm, la serie HiMAX6N consigue una mayor generación de energía y eficiencia, lo que la diferencia de su predecesora, la serie HiMAX5N.

    • Q

      ¿Son los paneles solares TOPCon HiMAX6N una solución solar rentable?

      A

      Sí, la serie TOPCon HiMAX6N ofrece una solución solar muy rentable. A pesar de su potencia y eficiencia superiores, Sunpal garantiza un precio competitivo, lo que la convierte en una excelente inversión tanto para... proyectos solares residenciales y comerciales.

    • Q

      ¿Por qué un módulo TOPCon de 700W es adecuado para proyectos solares a escala de servicios públicos?

      A

      El módulo solar TOPCon de 700W ofrece una mayor potencia de salida por panel, lo que reduce la cantidad de módulos, estructuras de montaje, cables y cajas combinadoras necesarios para proyectos solares a escala de servicios públicos. Esto ayuda a disminuir los costos del Balance del Sistema (BOS), optimizar el uso de la tierra y mejorar la eficiencia general de la instalación solar. Entre los módulos TOPCon N-type de ultra alta potencia de 700W líderes en el mercado, la serie Tiger Neo 66HL5-BDV de Jinko Solar aprovecha la tecnología HOT 2.0 —una estructura avanzada de optimización de contactos pasivados que mejora la eficiencia de conversión y el rendimiento de generación de energía a alta temperatura— junto con la tecnología Super Multi-Busbar (SMBB), que acorta la ruta de recolección de corriente para reducir las pérdidas resistivas y disminuir el costo nivelado de la energía (LCOE) general. El módulo SP700M-66H de Sunpal está construido asimismo sobre una plataforma de módulos solares de alta potencia con oblea de silicio G12 de 210 mm, ofreciendo una alta eficiencia comparable a la vez que está optimizado para instalaciones solares comerciales y montadas en suelo, reduciendo significativamente los costos generales del Balance del Sistema (BOS).

    • Q

      ¿Son los paneles solares TOPCon HiMAX6N compatibles con los inversores comerciales y los sistemas de seguimiento convencionales?

      A

      Sí, los paneles solares TOPCon HiMAX6N cuentan con un diseño eléctrico optimizado que es totalmente compatible con los inversores de cadena comerciales convencionales, inversores centrales y sistemas de seguimiento de un solo eje de 1P/2P. Sus características equilibradas de corriente y tensión garantizan una integración perfecta sin provocar pérdidas por recorte del inversor ni sobrecarga eléctrica.

    • Q

      ¿Qué eficiencia celular y tecnología de múltiples barras (MBB) se utilizan en estas series de alto rendimiento de la serie TOPCon?

      A

      Ambas series cuentan con tecnología de células TOPCon de tipo N combinada con un diseño de media-barra SMBB (Super Multi-Busbar) de 16BB/18BB, logrando eficiencias de conversión de módulos de 22,5% a 23,2%. La alta densidad de barras reduce la resistencia interna, reduce los riesgos de microcracks y optimiza la captación de corriente durante las operaciones a altas temperaturas.

    • Q

      ¿Cómo funcionan los paneles SUNPAL TOPCon en comparación con los módulos PERC tradicionales en entornos de alta temperatura?

      A

      Los paneles SUNPAL N-Type TOPCon presentan un coeficiente de temperatura extremadamente bajo de -0,30% °C (en comparación con -0,35% °C para el PERC). En condiciones de funcionamiento tropicales o en zonas desérticas con temperaturas superiores a 25 °C, los módulos TOPCon ofrecen una producción energética total superior a 3%–5% veces la de los módulos PERC convencionales.

    Parámetros mecánicos

    Nº de células132 (6×22)
    Dimensiones2384 × 1303 × 35 mm
    Peso33,6 kg
    Caja de empalmesClasificación IP68 (3 diodos de derivación)
    Embalaje31 piezas/tarima 558 piezas/40'HQ
    Tipo de célulaMonocristalino N-type TOPCon (Tecnología de oblea de silicio de gran formato de 210 mm (G12) para una alta potencia de salida)
    MarcoAleación de aluminio anodizado

    Parámetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP700M-66H675680685690695700
    Potencia máxima (Pmax/W)675680685690695700
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)46.346.546.746.947.147.3
    Corriente de cortocircuito (Isc/A)18.6818.7318.7818.8318.8818.93
    Tensión en máxima potencia (Vmpp/V)38.438.638.83939.239.4
    Corriente a máxima potencia (Imp/A)17.5817.6217.6617.717.7317.77
    Eficiencia del módulo (%)21.7321.922.0622.2222.3822.54

    Eficiencia típica de los módulos de cara frontal: 22,31 TP3T–23,51 TP3T, dependiendo de la configuración del módulo.
    Degradación por baja potencia: En comparación con los módulos mono-PERC convencionales, la tecnología N-type TOPCon ofrece una menor tasa de degradación en el primer año (menos del 1,0 %) y una tasa de degradación lineal anual excepcionalmente baja (aproximadamente entre el 0,4 % y el 0,5 % anuales), lo que la convierte en un panel solar TOPCon de baja degradación para proyectos a escala de servicios públicos y garantiza un rendimiento de la inversión superior durante toda la vida útil del módulo.
    Garantía de fabricación del producto: 12–15 años.
    Garantía de potencia de salida lineal: 30 años.

    Características de temperatura

    Características de funcionamiento

    NMOT (temperatura nominal de funcionamiento del módulo)44°C(±2°C)
    Temperatura Coeficiente de Voc-0,250%/°C
    Coeficiente de temperatura de Isc+0,046%/°C
    Coeficiente de temperatura de Pmax-0,300%/°C
    Temperatura de funcionamiento del módulo-40°C ~ +85°C
    Voltaje Máximo del SistemaCC 1500 (IEC)
    Capacidad máxima del fusible en serie35A
    Tolerancia de potencia0~+5W
    Bifacialidad85%±5%

    Póngase en contacto con nosotros