Parámetros básicos
Parámetros detallados

Fabricante de Módulos Fotovoltaicos Bifaciales de Doble Vidrio de 210mm, 132 Celdas, 710W, 720W, 730W

Comparte:

  • Rendimiento superior con poca luz

    Las células de medio corte N-Type de 210 mm mantienen hasta un 97% de producción bajo 200 W/m², superando a la mayoría de los módulos de nivel 1 en condiciones nubladas o de baja irradiancia. La tecnología TOPCon se basa en un sustrato de silicio tipo N con una capa de óxido de pasivación ultrafina. La estructura de contacto pasivado de TOPCon minimiza la recombinación de electrones y la pérdida de energía, lo que permite que las eficiencias de conversión del módulo se sitúen en la cúspide de la industria, oscilando entre el 22% y el 24.8%.

  • Degradación ultra baja anual

    Las celdas monocristalinas avanzadas anti-PID garantizan una pérdida anual de solo el 0.40%, reteniendo más del 87% de potencia después de 30 años, superando los estándares de Tongwei y Trina. Las celdas TOPCon de tipo N prácticamente no presentan degradación inducida por la luz durante el período inicial de exposición a la luz. Combinado con el diseño de celdas monocristalinas anti-PID de Sunpal, el módulo mantiene una tasa de degradación anual líder en la industria de solo el 0.40%, reteniendo más del 87% de potencia nominal después de 30 años. Este módulo solar TOPCon anti-PID y anti-LID supera significativamente a los módulos monocristalinos de tipo P convencionales.

    • Distribuidor personalizado de paneles fotovoltaicos mono de media célula de 710W-730W
    • Mayorista de paneles solares bifaciales de 710W-730W y 132 celdas
    • Mayorista de paneles solares bifaciales de 710W-730W y 132 celdas
    • SMBB 710W-730W Panel Solar N-Type Precio de Fábrica
  • Excepcional Resistencia Mecánica

    El vidrio doble templado y el marco de aluminio anodizado soportan cargas de 5400 Pa en el frente y 2400 Pa en la parte trasera, garantizando durabilidad bajo el estrés del viento, la nieve o el medio ambiente.

  • Máximo Rendimiento Energético y Costo Nivelado de la Energía más bajo

    La tecnología SMBB y el diseño bifacial ofrecen hasta un 25% de ganancia en la parte trasera, logrando una enorme salida de 893,8W. Al capturar la luz solar reflejada en el suelo (albedo), los paneles TOPCon bifaciales pueden proporcionar un rendimiento energético anual adicional del 2% al 4% en instalaciones de parques solares montados en suelo del mundo real. En comparación con el tipo P convencional módulos PERC, La tecnología TOPCon de tipo N ofrece una eficiencia de referencia entre 1,51 TP3T y 21 TP3T superior, así como una mayor densidad de potencia, lo que contribuye a reducir los costes de los soportes, el montaje y los costes generales de los componentes BOS. Aunque los módulos TOPCon suelen tener un coste inicial de adquisición entre 51 TP3T y 101 TP3T más elevado, su mayor rendimiento energético y sus menores requisitos de BOS pueden ayudar a optimizar el LCOE y favorecer un retorno de la inversión más rápido para Paneles solares TOPCon para granjas solares a escala de servicios públicos.

    • Distribuidor personalizado de paneles fotovoltaicos mono de media célula de 710W-730W
    • Mayorista de paneles solares bifaciales de 710W-730W y 132 celdas
    • Mayorista de paneles solares bifaciales de 710W-730W y 132 celdas
    • SMBB 710W-730W Panel Solar N-Type Precio de Fábrica
  • Rendimiento superior con poca luz

    Las células de medio corte N-Type de 210 mm mantienen hasta un 97% de producción bajo 200 W/m², superando a la mayoría de los módulos de nivel 1 en condiciones nubladas o de baja irradiancia. La tecnología TOPCon se basa en un sustrato de silicio tipo N con una capa de óxido de pasivación ultrafina. La estructura de contacto pasivado de TOPCon minimiza la recombinación de electrones y la pérdida de energía, lo que permite que las eficiencias de conversión del módulo se sitúen en la cúspide de la industria, oscilando entre el 22% y el 24.8%.

  • Degradación ultra baja anual

    Las celdas monocristalinas avanzadas anti-PID garantizan una pérdida anual de solo el 0.40%, reteniendo más del 87% de potencia después de 30 años, superando los estándares de Tongwei y Trina. Las celdas TOPCon de tipo N prácticamente no presentan degradación inducida por la luz durante el período inicial de exposición a la luz. Combinado con el diseño de celdas monocristalinas anti-PID de Sunpal, el módulo mantiene una tasa de degradación anual líder en la industria de solo el 0.40%, reteniendo más del 87% de potencia nominal después de 30 años. Este módulo solar TOPCon anti-PID y anti-LID supera significativamente a los módulos monocristalinos de tipo P convencionales.

  • Excepcional Resistencia Mecánica

    El vidrio doble templado y el marco de aluminio anodizado soportan cargas de 5400 Pa en el frente y 2400 Pa en la parte trasera, garantizando durabilidad bajo el estrés del viento, la nieve o el medio ambiente.

  • Máximo Rendimiento Energético y Costo Nivelado de la Energía más bajo

    La tecnología SMBB y el diseño bifacial ofrecen hasta un 25% de ganancia en la parte trasera, logrando una enorme salida de 893,8W. Al capturar la luz solar reflejada en el suelo (albedo), los paneles TOPCon bifaciales pueden proporcionar un rendimiento energético anual adicional del 2% al 4% en instalaciones de parques solares montados en suelo del mundo real. En comparación con el tipo P convencional módulos PERC, La tecnología TOPCon de tipo N ofrece una eficiencia de referencia entre 1,51 TP3T y 21 TP3T superior, así como una mayor densidad de potencia, lo que contribuye a reducir los costes de los soportes, el montaje y los costes generales de los componentes BOS. Aunque los módulos TOPCon suelen tener un coste inicial de adquisición entre 51 TP3T y 101 TP3T más elevado, su mayor rendimiento energético y sus menores requisitos de BOS pueden ayudar a optimizar el LCOE y favorecer un retorno de la inversión más rápido para Paneles solares TOPCon para granjas solares a escala de servicios públicos.

    • Q

      ¿Qué opciones de garantía y asistencia están disponibles para los paneles solares TOPCon BiMAX6N?

      A

      Sunpal ofrece una amplia cobertura, que incluye una garantía de materiales de 25 años y una garantía de potencia lineal de 30 años, para sus paneles solares TOPCon BiMAX6N. Además, los clientes se benefician de nuestro servicio de atención al cliente, que garantiza asistencia en la instalación, el mantenimiento y cualquier consulta relacionada con la garantía. Este compromiso de servicio garantiza la tranquilidad durante toda la vida útil de sus sistemas solares, en consonancia con las iniciativas de energía sostenible.

    • Q

      ¿Son adecuados los paneles solares TOPCon BiMAX6N de Sunpal para proyectos comerciales y de servicios públicos?

      A

      Sí, los paneles TOPCon BiMAX6N de Sunpal están diseñados para alta eficiencia. proyectos comerciales y a gran escala. Sin embargo, su versatilidad se extiende aún más. Más allá de los sistemas conectados a la red, estos módulos también son excelentes para kits solares fuera de la red y configuraciones híbridas, proporcionando energía confiable para grandes residencias, cabañas e instalaciones remotas donde la estabilidad es crucial.

    • Q

      ¿Qué son los paneles solares SUNPAL Topcon Dual Glass?

      A

      Paneles solares SUNPAL Topcon Dual Glass son paneles solares de alta eficiencia que incorporan la tecnología de células de Topcon y una duradera construcción de doble cristal. Ofrecen una mayor potencia de salida, mayor fiabilidad y un excelente rendimiento incluso en condiciones meteorológicas adversas.

    • Q

      ¿Cuál es el índice de eficiencia de los paneles solares SUNPAL Topcon Dual Glass?

      A

      Estos paneles cuentan con un índice de alta eficiencia de 22,70% a 22,95%, lo que significa que pueden convertir más luz solar en energía utilizable en comparación con los paneles de menor eficiencia.

    • Q

      ¿Dónde puedo comprar paneles solares SUNPAL Topcon BiMax 6N?

      A

      Puede ponerse en contacto directamente con SUNPAL a través del formulario "Contacto" de su sitio web o tecleando www.sunpalsolar.com en Google; Bing o cualquier otro buscador para encontrarnos, alternativamente, también puede intentar conectar con distribuidores e instaladores autorizados en su región.

    • Q

      ¿Cómo mejora la tecnología TOPCon de Sunpal el rendimiento de los paneles solares BiMAX6N?

      A

      La tecnología TOPCon de Sunpal mejora Panel BiMAX6N rendimiento al reducir las pérdidas de energía interna y la recombinación de electrones, lo que aumenta la eficiencia de conversión a más del 23.5%. Su bajo coeficiente de temperatura (en torno a -0.30%/°C) ayuda a retener una mayor capacidad de generación durante las altas temperaturas ambientales habituales en los emplazamientos de parques solares abiertos, mientras que las células de tipo N ofrecen una mejor resistencia a la LID y la PID, lo que garantiza un mayor rendimiento energético, una menor degradación y una fiabilidad a largo plazo.

    • Q

      ¿Cuáles son las compensaciones de fabricación de la tecnología TOPCon?

      A

      Si bien la producción de celdas TOPCon implica pasos de procesamiento a alta temperatura y es más sensible a las impurezas del material de oblea, la tecnología de producción en masa entre los principales fabricantes globales de nivel 1 es ahora altamente madura, lo que garantiza un suministro estable a gran escala para proyectos de parques solares a escala de servicios públicos.

    Parámetros mecánicos

    Dimensiones Externas
    2384 × 1303 × 33mm
    Peso37.8kg
    Células solaresMonocristalino de 210 mm (2x66 unidades)
    Cristal frontalVidrio templado AR Coated de 2+2 mm
    MarcoAleación de aluminio anodizado
    Caja de empalmesIP68
    Cables de salida4.0mm2, 1200mm(+), 1200mm(-), longitud personalizable
    Embalaje33 unidades/paleta, 594 unidades/40'HQ
    Suministro a granel de módulo fotovoltaico monocristalino bifacial de 710W-730W
    Esta ilustración muestra las posiciones exactas de los orificios de montaje de los módulos fotovoltaicos bifaciales mono Sunpal de 710W, 720W y 730W, lo que permite una instalación precisa y segura en diversos sistemas de montaje.

    Parámetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP700M-66H700705710715720725730
    Potencia máxima (Pmax/W)700705710715720725730
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)47.9048.1048.3048.5048.7048.9049.10
    Corriente de cortocircuito (Isc/A)18.4918.5418.5918.6418.6918.7418.79
    Tensión a máxima potencia (Vmpp/V)40.0040.2040.4040.6040.8041.0041.20
    Corriente a máxima potencia (Imp/A)17.5117.5417.5817.6217.6517.6917.72
    Eficiencia del módulo (%)22.522.722.923.023.223.323.5

    Ganancia de Potencia del Lado Trasero Bifacial

    A modo de ejemplo, tome el SP715M-66H.

    Ganancia de potencia5%10%25%
    Potencia Máxima - Pmax(W)750.8786.5893.8
    Voltaje de Circuito Abierto - Voc(V)48.548.548.5
    Corriente de cortocircuito - lsc(A)19.5720.5023.30
    Voltaje en Pmax -Vmp(V)40.6040.6040.60
    Corriente en Pmax -lmp(A)18.5019.3822.03

    Póngase en contacto con nosotros