Parámetros básicos
Parámetros detallados

Venta de paneles solares Sunpal TOPCon Half Cell 620W 630W 640W Mono

Comparte:

  • Mayor rendimiento energético

    La combinación de la avanzada tecnología TOPCon 2.0 y las células solares de 210 mm de mayor tamaño proporciona una alta potencia de salida de 615 W a 645 W, con una eficiencia energética líder en el sector (hasta 22,961 TTP3T).

  • Diseño SMBB con tecnología Half-Cut

    Esta innovadora combinación acorta las vías de corriente dentro del módulo, minimiza las pérdidas eléctricas y maximiza la eficiencia global.

    • Proveedor líder de módulos solares monofaciales TOPCon de alta eficiencia de 615W-645W
    • Suministre energía a su hogar de forma eficiente con los paneles fotovoltaicos monofaciales TOPCon de tipo N de 615-645W de Sunpal
    • Suministre energía a su hogar de forma eficiente con los paneles fotovoltaicos monofaciales TOPCon de tipo N de 615-645W de Sunpal
    • Eleve sus proyectos de energía renovable con el módulo fotovoltaico monofacial HiMAX 6N de 615-645W de TOPCon
  • Mejora del rendimiento de la generación de energía

    Los módulos solares SP645M-60H garantizan una producción de energía constante con una degradación de la potencia más lenta, normalmente inferior a 2% el primer año y 0,55% anualmente a partir de entonces.

  • Reducción de los costes operativos y del sistema

    La alta eficiencia del módulo SP645M-60H requiere menos paneles solares para alcanzar la producción de energía deseada, lo que reduce aún más los materiales de instalación y los costes de mantenimiento.

    • Proveedor líder de módulos solares monofaciales TOPCon de alta eficiencia de 615W-645W
    • Suministre energía a su hogar de forma eficiente con los paneles fotovoltaicos monofaciales TOPCon de tipo N de 615-645W de Sunpal
    • Suministre energía a su hogar de forma eficiente con los paneles fotovoltaicos monofaciales TOPCon de tipo N de 615-645W de Sunpal
    • Eleve sus proyectos de energía renovable con el módulo fotovoltaico monofacial HiMAX 6N de 615-645W de TOPCon
  • Mayor rendimiento energético

    La combinación de la avanzada tecnología TOPCon 2.0 y las células solares de 210 mm de mayor tamaño proporciona una alta potencia de salida de 615 W a 645 W, con una eficiencia energética líder en el sector (hasta 22,961 TTP3T).

  • Diseño SMBB con tecnología Half-Cut

    Esta innovadora combinación acorta las vías de corriente dentro del módulo, minimiza las pérdidas eléctricas y maximiza la eficiencia global.

  • Mejora del rendimiento de la generación de energía

    Los módulos solares SP645M-60H garantizan una producción de energía constante con una degradación de la potencia más lenta, normalmente inferior a 2% el primer año y 0,55% anualmente a partir de entonces.

  • Reducción de los costes operativos y del sistema

    La alta eficiencia del módulo SP645M-60H requiere menos paneles solares para alcanzar la producción de energía deseada, lo que reduce aún más los materiales de instalación y los costes de mantenimiento.

    • Q

      ¿Qué diferencia a la serie TOPCon HiMAX6N de la serie Paneles solares TOPCon serie HiMAX5N

      A

      A: Mayor potencia (615-705 W): La serie TOPCon HiMAX6N de Sunpal ofrece una mayor potencia en vatios, maximizando la generación de energía por unidad de superficie y reduciendo potencialmente el número total de paneles necesarios. B: Utilización de medias células de 210 mm: Con medias células más grandes de 210 mm, la serie HiMAX6N consigue una mayor generación de energía y eficiencia, lo que la diferencia de su predecesora, la serie HiMAX5N.

    • Q

      ¿Son los paneles solares TOPCon HiMAX6N una solución solar rentable?

      A

      Sí, la serie TOPCon HiMAX6N ofrece una solución solar muy rentable. A pesar de su potencia y eficiencia superiores, Sunpal garantiza un precio competitivo, lo que la convierte en una excelente inversión tanto para... proyectos solares residenciales y comerciales.

    • Q

      ¿Por qué un módulo TOPCon de 700W es adecuado para proyectos solares a escala de servicios públicos?

      A

      El módulo solar TOPCon de 700W ofrece una mayor potencia de salida por panel, lo que reduce la cantidad de módulos, estructuras de montaje, cables y cajas combinadoras necesarios para proyectos solares a escala de servicios públicos. Esto ayuda a disminuir los costos del Balance del Sistema (BOS), optimizar el uso de la tierra y mejorar la eficiencia general de la instalación solar. Entre los módulos TOPCon N-type de ultra alta potencia de 700W líderes en el mercado, la serie Tiger Neo 66HL5-BDV de Jinko Solar aprovecha la tecnología HOT 2.0 —una estructura avanzada de optimización de contactos pasivados que mejora la eficiencia de conversión y el rendimiento de generación de energía a alta temperatura— junto con la tecnología Super Multi-Busbar (SMBB), que acorta la ruta de recolección de corriente para reducir las pérdidas resistivas y disminuir el costo nivelado de la energía (LCOE) general. El módulo SP700M-66H de Sunpal está construido asimismo sobre una plataforma de módulos solares de alta potencia con oblea de silicio G12 de 210 mm, ofreciendo una alta eficiencia comparable a la vez que está optimizado para instalaciones solares comerciales y montadas en suelo, reduciendo significativamente los costos generales del Balance del Sistema (BOS).

    • Q

      ¿Son los paneles solares TOPCon HiMAX6N compatibles con los inversores comerciales y los sistemas de seguimiento convencionales?

      A

      Sí, los paneles solares TOPCon HiMAX6N cuentan con un diseño eléctrico optimizado que es totalmente compatible con los inversores de cadena comerciales convencionales, inversores centrales y sistemas de seguimiento de un solo eje de 1P/2P. Sus características equilibradas de corriente y tensión garantizan una integración perfecta sin provocar pérdidas por recorte del inversor ni sobrecarga eléctrica.

    • Q

      ¿Qué eficiencia celular y tecnología de múltiples barras (MBB) se utilizan en estas series de alto rendimiento de la serie TOPCon?

      A

      Ambas series cuentan con tecnología de células TOPCon de tipo N combinada con un diseño de media-barra SMBB (Super Multi-Busbar) de 16BB/18BB, logrando eficiencias de conversión de módulos de 22,5% a 23,2%. La alta densidad de barras reduce la resistencia interna, reduce los riesgos de microcracks y optimiza la captación de corriente durante las operaciones a altas temperaturas.

    • Q

      ¿Cómo funcionan los paneles SUNPAL TOPCon en comparación con los módulos PERC tradicionales en entornos de alta temperatura?

      A

      Los paneles SUNPAL N-Type TOPCon presentan un coeficiente de temperatura extremadamente bajo de -0,30% °C (en comparación con -0,35% °C para el PERC). En condiciones de funcionamiento tropicales o en zonas desérticas con temperaturas superiores a 25 °C, los módulos TOPCon ofrecen una producción energética total superior a 3%–5% veces la de los módulos PERC convencionales.

    Parámetros mecánicos

    Nº de células156(6×26)
    Dimensiones2465 × 1134 × 35 mm
    Peso30 kg
    Caja de empalmesClasificación Ip68 (3 diodos de derivación)
    Embalaje31 piezas/palé
    124pcs/20'GP
    496pcs/40'HQ

    Parámetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP540M-66H610615620625630635640
    Potencia máxima (Pmax/W)610615620625630635640
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)55.2555.4055.5555.7055.8455.9856.12
    Corriente de cortocircuito (Isc/A)14.1014.1714.2414.3114.3814.4514.52
    Tensión a máxima potencia (Vmpp/V)45.7345.8645.9946.1346.2646.3946.52
    Corriente a máxima potencia (Imp/A)13.3413.4113.4813.5513.6213.6913.76
    Eficiencia del módulo (%)21.8222.0022.1822.3622.5422.7222.90

    Parámetros eléctricos (NMOT*)

    Potencia máxima (Pmax/W)459463467471475479483
    Tensión óptima de funcionamiento (Vmp/V)52.5052.6652.8252.9853.1353.2853.43
    Corriente óptima de funcionamiento (Imp/A)11.4111.4711.5311.5911.6511.7111.77
    Tensión en circuito abierto (Voc/V)42.3442.4842.6142.7442.8743.0043.13
    Corriente de cortocircuito (lsc/A)10.8410.9010.9611.0211.0811.1411.20

    Póngase en contacto con nosotros