Parâmetros básicos
Parâmetros de pormenor

Sunpal TOPCon Meia célula 620W 630W 640W Mono Painéis solares para venda

Partilhar:

  • Rendimento energético melhorado

    A combinação da tecnologia avançada TOPCon 2.0 e de células solares maiores, de 210 mm, proporciona uma elevada potência de saída de 615 W a 645 W, alcançando uma eficiência energética líder no sector (até 22,96%).

  • Design SMBB com tecnologia de meio-corte

    Esta combinação inovadora encurta as vias de corrente dentro do módulo, minimiza as perdas eléctricas e maximiza a eficiência global.

    • Fornecedor líder de módulos solares monofaciais TOPCon 615W-645W de alta eficiência
    • Alimente a sua casa de forma eficiente com os painéis fotovoltaicos monofaciais TOPCon tipo N de 615-645W da Sunpal
    • Alimente a sua casa de forma eficiente com os painéis fotovoltaicos monofaciais TOPCon tipo N de 615-645W da Sunpal
    • Melhore os seus projectos de energias renováveis com o módulo fotovoltaico monofacial TOPCon HiMAX 6N de 615-645W
  • Desempenho melhorado da produção de energia

    Os módulos solares SP645M-60H asseguram uma produção de energia consistente com uma degradação de energia mais lenta, tipicamente inferior a 2% no primeiro ano e 0,55% anualmente nos anos seguintes.

  • Redução dos custos operacionais e de sistema

    A elevada eficiência do módulo SP645M-60H requer menos painéis solares para atingir a produção de energia desejada, reduzindo ainda mais os materiais de instalação e os custos de manutenção.

    • Fornecedor líder de módulos solares monofaciais TOPCon 615W-645W de alta eficiência
    • Alimente a sua casa de forma eficiente com os painéis fotovoltaicos monofaciais TOPCon tipo N de 615-645W da Sunpal
    • Alimente a sua casa de forma eficiente com os painéis fotovoltaicos monofaciais TOPCon tipo N de 615-645W da Sunpal
    • Melhore os seus projectos de energias renováveis com o módulo fotovoltaico monofacial TOPCon HiMAX 6N de 615-645W
  • Rendimento energético melhorado

    A combinação da tecnologia avançada TOPCon 2.0 e de células solares maiores, de 210 mm, proporciona uma elevada potência de saída de 615 W a 645 W, alcançando uma eficiência energética líder no sector (até 22,96%).

  • Design SMBB com tecnologia de meio-corte

    Esta combinação inovadora encurta as vias de corrente dentro do módulo, minimiza as perdas eléctricas e maximiza a eficiência global.

  • Desempenho melhorado da produção de energia

    Os módulos solares SP645M-60H asseguram uma produção de energia consistente com uma degradação de energia mais lenta, tipicamente inferior a 2% no primeiro ano e 0,55% anualmente nos anos seguintes.

  • Redução dos custos operacionais e de sistema

    A elevada eficiência do módulo SP645M-60H requer menos painéis solares para atingir a produção de energia desejada, reduzindo ainda mais os materiais de instalação e os custos de manutenção.

    • Q

      O que torna a série TOPCon HiMAX6N diferente da série Painéis solares TOPCon da série HiMAX5N

      A

      A: Potência de saída melhorada (615W-705W): A série TOPCon HiMAX6N da Sunpal oferece maior potência de saída, maximizando a geração de energia por unidade de área e reduzindo potencialmente o número total de painéis necessários. B: Utilização de meias-células de 210 mm: Com meias-células maiores de 210 mm, a série HiMAX6N alcança maior geração de energia e eficiência, diferenciando-a de sua predecessora, a série HiMAX5N.

    • Q

      Os painéis solares TOPCon HiMAX6N são uma solução solar rentável?

      A

      Sim, a série TOPCon HiMAX6N oferece uma solução solar altamente económica. Apesar da sua potência e eficiência superiores, a Sunpal garante preços competitivos, tornando-a um excelente investimento para projectos solares residenciais e comerciais.

    • Q

      Porque é que um módulo TOPCon de 700W é adequado para projetos solares de escala de utilidade pública?

      A

      O módulo solar TOPCon de 700W oferece uma maior potência de saída por painel, reduzindo o número de módulos, estruturas de montagem, cabos e caixas combinadoras necessárias para projetos solares de escala de serviço público. Isto ajuda a reduzir os custos do Equilíbrio do Sistema (BOS), a otimizar o uso do solo e a melhorar a eficiência geral da instalação solar. Entre os principais módulos TOPCon de 700W do tipo N de ultra-alta potência do mercado, a série Tiger Neo 66HL5-BDV da Jinko Solar tira partido da Tecnologia HOT 2.0 — uma estrutura avançada de otimização de contactos passivados que melhora a eficiência de conversão e o desempenho de geração de energia a alta temperatura — juntamente com a Tecnologia Super Multi-Busbar (SMBB), que encurta o caminho de recolha de corrente para reduzir as perdas resistivas e baixar o Custo Nivelado da Eletricidade (LCOE) global. O módulo SP700M-66H da Sunpal é igualmente construído sobre uma plataforma de módulos solares de alta potência com wafer de silício G12 de 210mm, proporcionando uma alta eficiência comparável, ao mesmo tempo que está otimizado para instalações solares comerciais e de montagem no solo, reduzindo significativamente os custos globais do Equilíbrio do Sistema (BOS).

    • Q

      Os painéis solares TOPCon HiMAX6N são compatíveis com os inversores comerciais e sistemas de seguidores solares convencionais?

      A

      Sim, os painéis solares TOPCon HiMAX6N apresentam um design elétrico otimizado que é totalmente compatível com os principais inversores de cadeia comerciais, inversores centrais e sistemas de seguimento uniaxial 1P/2P. As suas características equilibradas de corrente e tensão garantem uma integração perfeita, sem despoletar perdas por corte ("clipping") no inversor ou sobrecarga elétrica.

    • Q

      Que eficiência celular e tecnologia de multi-busbar (MBB) são utilizadas nessas séries de alto desempenho da TOPCon?

      A

      Ambas as séries utilizam a tecnologia de células N-Type TOPCon em combinação com o design SMBB (Super Multi-Busbar) de 16BB/18BB, proporcionando eficiências de conversão de módulos de 22,5% a 23,2%. A alta densidade de barras de bus proporciona uma redução da resistência interna, reduz os riscos de micro-riscos e otimiza a coleta de corrente durante operações em altas temperaturas.

    • Q

      Como os painéis SUNPAL TOPCon se comparam aos módulos PERC tradicionais em ambientes de alta temperatura?

      A

      Os painéis SUNPAL N-Type TOPCon apresentam um coeficiente de temperatura ultra-baixo de -0,30%/°C (em comparação com -0,35%/°C para o PERC). Em condições de operação tropicais ou desertas acima de 25°C, os módulos TOPCon proporcionam uma produtividade energética total 3%–5% superior do que os módulos PERC convencionais.

    Parâmetros mecânicos

    N.º de células156(6×26)
    Dimensões2465 × 1134 × 35mm
    Peso30 kg
    Caixa de derivaçãoClassificação Ip68 (3 díodos de bypass)
    Embalagem31pcs/palete
    124pcs/20'GP
    496 unidades/40'HQ

    Parâmetros eléctricos (STC*)

    Tipo de módulo: SP540M-66H610615620625630635640
    Potência máxima (Pmax/W)610615620625630635640
    Tensão de circuito aberto (Voc/V)55.2555.4055.5555.7055.8455.9856.12
    Corrente de curto-circuito (Isc/A)14.1014.1714.2414.3114.3814.4514.52
    Tensão à potência máxima (Vmpp/V)45.7345.8645.9946.1346.2646.3946.52
    Corrente à potência máxima (Imp/A)13.3413.4113.4813.5513.6213.6913.76
    Eficiência do módulo (%)21.8222.0022.1822.3622.5422.7222.90

    Parâmetros eléctricos (NMOT*)

    Potência máxima (Pmax/W)459463467471475479483
    Tensão de funcionamento óptima (Vmp/V)52.5052.6652.8252.9853.1353.2853.43
    Corrente óptima de funcionamento (Imp/A)11.4111.4711.5311.5911.6511.7111.77
    Tensão de circuito aberto (Voc/V)42.3442.4842.6142.7442.8743.0043.13
    Corrente de curto-circuito (lsc/A)10.8410.9010.9611.0211.0811.1411.20

    Não hesite em contactar-nos