Paramètres de base
Paramètres de détail

Fournisseur de modules solaires bifaciaux TOPCon de type N (440 W, 450 W, 455 W)

Partager :

  • Technologie TOPCon de type N efficace

    Ce module SP455M-48H utilise des cellules de type N TOPCon de 182*210 mm, ce qui permet d'offrir une excellente efficacité énergétique pouvant atteindre 22,77%. C'est idéal pour les systèmes solaires commerciaux et résidentiels à travers l'Afrique, surpassant les alternatives PERC en offrant une production d'énergie plus élevée dans les climats chauds désertiques et côtiers.

  • Une conception bifaciale pour plus de puissance

    En captant la lumière du soleil des deux côtés, la conception bifaciale permet de produire entre 5% et 25% d'énergie en plus par rapport aux modules standard. Cela en fait une solution extrêmement rentable pour les projets africains au sol, en particulier dans les environnements à fort albédo tels que les déserts de sable ou les prairies arides, où la réflectivité de la face arrière optimise la production d'électricité.

    • Prix de gros pour les modules solaires bifaciaux rectangulaires TOPCon 435W-455W de type N
    • Service clientèle pour les panneaux bifaciaux à double vitrage TOPCon 435-455W de type N
    • Service clientèle pour les panneaux bifaciaux à double vitrage TOPCon 435-455W de type N
    • Inventaire suffisant de modules solaires bifaciaux à double vitrage TOPCon 435-455W de type N
  • Fiabilité dans les environnements difficiles

    Grâce aux tests rigoureux effectués par le TÜV Nord, ce module peut résister à des conditions extrêmes, telles que des environnements salins et corrosifs. Il est conçu pour offrir des performances durables, même dans les zones côtières ou agricoles.

  • Optimisation en cas de faible luminosité et résistance au PID

    Grâce à des performances optimisées en cas de faible luminosité et à la protection PID, ces modules garantissent un rendement énergétique élevé dans différentes conditions d'éclairage et minimisent la dégradation de la puissance au fil du temps, améliorant ainsi la fiabilité des fermes solaires à grande échelle.

    • Prix de gros pour les modules solaires bifaciaux rectangulaires TOPCon 435W-455W de type N
    • Service clientèle pour les panneaux bifaciaux à double vitrage TOPCon 435-455W de type N
    • Service clientèle pour les panneaux bifaciaux à double vitrage TOPCon 435-455W de type N
    • Inventaire suffisant de modules solaires bifaciaux à double vitrage TOPCon 435-455W de type N
  • Technologie TOPCon de type N efficace

    Ce module SP455M-48H utilise des cellules de type N TOPCon de 182*210 mm, ce qui permet d'offrir une excellente efficacité énergétique pouvant atteindre 22,77%. C'est idéal pour les systèmes solaires commerciaux et résidentiels à travers l'Afrique, surpassant les alternatives PERC en offrant une production d'énergie plus élevée dans les climats chauds désertiques et côtiers.

  • Une conception bifaciale pour plus de puissance

    En captant la lumière du soleil des deux côtés, la conception bifaciale permet de produire entre 5% et 25% d'énergie en plus par rapport aux modules standard. Cela en fait une solution extrêmement rentable pour les projets africains au sol, en particulier dans les environnements à fort albédo tels que les déserts de sable ou les prairies arides, où la réflectivité de la face arrière optimise la production d'électricité.

  • Fiabilité dans les environnements difficiles

    Grâce aux tests rigoureux effectués par le TÜV Nord, ce module peut résister à des conditions extrêmes, telles que des environnements salins et corrosifs. Il est conçu pour offrir des performances durables, même dans les zones côtières ou agricoles.

  • Optimisation en cas de faible luminosité et résistance au PID

    Grâce à des performances optimisées en cas de faible luminosité et à la protection PID, ces modules garantissent un rendement énergétique élevé dans différentes conditions d'éclairage et minimisent la dégradation de la puissance au fil du temps, améliorant ainsi la fiabilité des fermes solaires à grande échelle.

    • Q

      Quel est le rendement des panneaux solaires Dual Glass de SUNPAL Topcon ?

      A

      Ces panneaux se targuent d'un rendement élevé allant jusqu'à 23,36%, ce qui signifie qu'ils peuvent convertir davantage de lumière solaire en énergie utilisable que les panneaux à faible rendement.

    • Q

      Quel est le coefficient de température de ces panneaux solaires ?

      A

      Ce module BiMAX de type N présente un coefficient de température de -0,291 TP3T/°C, l'un des meilleurs du secteur. Contrairement aux modules de type P standard (généralement -0,351 TP3T/°C), ce coefficient plus faible signifie que le panneau perd nettement moins de puissance lorsque la température augmente. Cela garantit un rendement énergétique stable et élevé, même dans des environnements où la chaleur est extrême, ce qui le rend idéal pour les climats chauds. Les courbes de performance détaillées sont disponibles dans le fiche technique.

    • Q

      Comment ces panneaux solaires contribuent-ils au développement durable ?

      A

      En choisissant SUNPAL Topcon Dual Glass Solar Panels (panneaux solaires à double vitrage)Vous investissez dans une énergie propre et renouvelable, vous réduisez votre empreinte carbone et vous contribuez à un avenir plus vert.

    • Q

      Les panneaux solaires SUNPAL Topcon Glass sont-ils faciles à installer ?

      A

      Bien qu'il soit recommandé de faire appel à un installateur solaire certifié, ces panneaux solaires à double vitrage sont conçus pour une installation simple avec des systèmes de montage standard.

    • Q

      Que dois-je prendre en compte lors de la conception d'un système avec des panneaux solaires bifaciaux SUNPAL ?

      A

      Lors de la configuration d'un système bifacial SUNPAL en Afrique, tenez compte des conditions de surface réfléchissante (telles que le sol sablonneux ou gravillonné), de la compatibilité des onduleurs et de l'angle d'inclinaison optimal. À l'instar de JA Solar DeepBlue ou de Jinko Tiger Neo, nos modules double verre intègrent des cellules TOPCon de type N avancées pour offrir des plages de puissance de sortie élevées allant de 440W à plus de 750W, couvertes par une garantie de performance linéaire de 30 ans.

    • Q

      Quelle est la durabilité des panneaux solaires vitrage double SUNPAL ?

      A

      Ces panneaux sont construits avec du verre entièrement trempé de 3,2 mm pour résister à la grêle, aux vents forts, à la neige abondante, à l'humidité, à l'exposition aux UV et aux conditions météorologiques extrêmes. Leur conception verre-verre offre une excellente résistance aux microfissures et à la corrosion, garantissant une dégradation ultra-faible, des performances fiables à long terme et une durée de vie de plus de 30 ans, soutenue par une garantie de rendement de puissance de 30 ans.

    • Q

      Les panneaux solaires bifaciaux SUNPAL sont-ils disponibles pour la distribution régionale en Afrique ?

      A

      Oui, nous travaillons en étroite collaboration avec des distributeurs solaires locaux et des partenaires EPC sur les principaux marchés africains, notamment l'Afrique du Sud, le Kenya, le Nigéria et l'Égypte, garantissant des chaînes d'approvisionnement fiables et une livraison rapide pour de grande puissance, commercialet projets autonomes.

    • Q

      Pourquoi les panneaux bifaciaux à double verre SUNPAL conviennent-ils aux fermes solaires africaines ?

      A

      Nos panneaux bénéficient d'un coefficient de température de -0.29%/°C, le meilleur du secteur, et d'une double encapsulation en verre qui prévient les microfissures et la dégradation par les UV sous le soleil africain intense, garantissant une production d'énergie stable pendant plus de 30 ans.

    Paramètres mécaniques

    Nombre de cellules48x2 pcs
    Dimensions1762 x 1134 x 30mm
    Poids25 kg
    Boîte de jonctionClassé Ip68 (3 diodes de dérivation)
    Emballage36pcs/palette
    936pcs/40'HQ

    Paramètres électriques (STC*)

    Type de module : SP460M-48H435440445450455460
    Puissance maximale (Pmax/W)435440445450455460
    Tension en circuit ouvert (Voc/V)35.1335.3835.6335.8836.1336.38
    Courant de court-circuit (Isc/A)15.7715.8415.9015.9716.0216.09
    Tension à la puissance maximale (Vmpp/V)29.1829.3829.5829.7829.9830.18
    Courant à la puissance maximale (Imp/A)14.9114.9815.0415.1115.1815.25
    Efficacité du module (%)21.7722.0222.2722.5222.7722.36

    Paramètres électriques (NMOT*)

    Puissance maximale (Pmax/W)331335339343347351
    Tension de fonctionnement optimale (Vmp/V)33.3033.5633.8234.0834.3434.6
    Courant de fonctionnement optimal (Imp/A)12.6612.7412.7912.8512.8812.91
    Tension en circuit ouvert (Voc/V)27.4827.6727.8628.0528.2428.43
    Courant de court-circuit (lsc/A)12.0512.1112.1712.2312.2912.35

    N'hésitez pas à nous contacter